Урок-спектакль "Части речи"
4 класс
Тема. "Части речи" (систематизация знаний о частях речи).
Цели. Определить вместе с учащимися значение частей речи в родном языке, проверить основные знания о частях речи, закрепить умения учащихся в правописании основных орфографических правил по теме урока, развивать познавательный интерес, воспитывать любовь к русскому языку.
Оборудование. Книга Т.Г.Рамзаева"Русский язык"4 класс М."Просвящение"-2006г; шапочки с названиями частей речи, карточки для самостоятельной работы, компьютер, презентация.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
К ребятам на урок приходят "Части речи" (учащиеся 7-го класса).
У них на головах шапочки с названием частей речи. В течение урока они разыгрывают сценки.
II. Вводная беседа
Учитель. Было это давным-давно. В словах была настоящая неразбериха – никакого порядка ("слова" толкаются). Попытались как-то слова построиться. Становились и так и этак – все плохо получается. Необходим командир.(презентация )
Кто из вас обозначает предмет?
Существительное. Я обозначаю предмет.
У. А какие формы у тебя есть?
Существительное. Род, число, падеж.
У. Занимай свое место. Ты будешь называться "Имя существительное".
На ученика надевают шапочку с названием.
Глагол. А я обозначаю действие предметов, имею лицо и время.
У. Какое дадим ему имя?
.
Надевается шапочка с названием.
Прилагательное. Я обозначаю признаки предметов. И необходимо для красоты описания.
У. Получай свое название – "Имя прилагательное".
Надевается шапочка с названием.
Местоимение. А без меня нет языка. Я заменяю существительное.
У. Кто это?
Надевается шапочка с названием.
III. Постановка темы урока
У. Командира, который привел слова в порядок, называют "морфология". В морфологии очень много частей речи, она изучает форму слова в каждом случае. Сегодня мы вспомним основные части речи, поговорим о правописании окончаний частей речи.
IV. Чистописание
У. Посмотрите, у нас слова расположены в определенном порядке.
На доске:
|
Все к ней торопятся. Летит мохнатый шмель. Прибежали шустрые муравьи. Комарики прилетели. Жуки копошатся. Мухи жужжат над ивой. |
– Какие насекомые прилетели к иве?
Дети перечисляют.
– Составьте строчку чистописания из начальной буквы слова жуки и в виде элементов букв изобразите полет насекомого.
– Запишите предложение о любом насекомом.
Д. Мухи жужжат.
У. Какие части речи вы использовали?
Ответы детей.
V. Самостоятельная работа
Послушайте стихотворение С.Маршака.
В это время над землей
Промчался пчел гудящий рой.
Летят они, как пули.
Несутся пчелы в лес густой,
Чтоб строить новый улей.
Слушаем стихотворение еще раз и заполняем таблицу "Части речи".
На доске:

Ребята 7-го класса проверяют заполнение таблицы.
VI. Закрепление знаний об имени существительном
- Слово – главный работник в языке. У каждого слова есть своя работа. Давайте об этом послушаем рассказ.
Выходит Существительное.
Существительное.(преэентация)
Давно живу я в мире этом,
Даю название предметам.
Я, имя существительное, – самая представительная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное. Я наиболее самостоятельная часть речи. Уже от меня образуются прилагательные. Первобытный человек, познавая природу, давал названия предметам, явлениям, поэтому я самая древняя часть речи. Ребята, помогите мне, расскажите, почему я такая важная часть речи.
- Что такое склонение? Сколько всего падежей?
– В написании каких окончаний чаще всего ошибаются?
Определите склонение и падеж имен существительных, записанных на доске, вставьте пропущенные окончания.
На доске:
|
На верхушк... осин... . |
Дети выполняют работу в тетрадях.
– Следующее задание вы будете выполнять на карточках.
|
Карточка 1 Мы шли сосновым лесом. Найди существительное. |
|
Карточка 2 Мы отдыхаем под большим деревом. |
– Разберите существительное как часть речи. План разбора – на учебном плакате.
|
Начальная форма __________ Род ______________________ Склонение ________________ Падеж ____________________ Число ____________________ Роль в предложении ________ |
VII. Закрепление знаний об имени прилагательном
Выходит Прилагательное.
Прилагательное.(презентация)
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
Родилось я с очень покладистым характером. Но нет у меня ни рода, ни числа, ни падежа! Что же мне делать? Может, попросить у Существительного? Я давно об этом мечтаю. (Подходит к Существительному.) Имя Существительное, одолжи мне, пожалуйста, свой род, число, падеж. Я тебя очень об этом прошу, а то мне скучно и грустно.
Существительное. С удовольствием, я буду дружить с тобой. Очень радо иметь новых друзей.
Прилагательное. Вместе – дружба, вместе – служба. Так я и стало именем прилагательным. Расскажите, а что вы обо мне знаете?
Дети отвечают, затем Прилагательное предлагает им выполнить задания.
|
Карточка 1 Подпиши вопросы, падежи, прилагательные (вместе с существительными, к которым они относятся). ... ? -ое, -ее ________ , ________ ... ? -ым, -им ______ , _________ ... ? -ом, -ем _______ , _________ |
|
Карточка 2 Вставь пропущенные окончания прилагательных и определи падеж. В густ... березов... роще. К мохнат... зелен... ели. Ярк... весенн... солнце. |
|
Карточка 3 Спиши, вставляя окончания прилагательных. С весенн... неба. Зелен... лягушонка. Нет зимн... стужи. |
Карточки сдаются Прилагательному, оно проверяет работы. В это время ученики разбирают в тетрадях по составу слова: дремучий, придорожный, желтенький.
Учитель обращается к Прилагательному.
- Знают ли наши дети правила о тебе, уважаемое Прилагательное?
Прилагательное. Давайте спросим у них.
Дети вспоминают правила о написании имен прилагательных.
VIII. Физкультминутка
В класс к нам жук влетел,
Зажужжал и запел:
"Ж-ж-ж-ж-ж-ж".
Вот он вправо полетел –
Каждый вправо посмотрел.
Вот он влево полетел –
Каждый влево посмотрел.
Жук на нос хочет сесть,
Не дадим ему присесть.
Жук наш приземлился,
Зажужжал и закружился:
"Ж-ж-ж-ж-ж-ж".
Жук, вот правая ладошка,
Посиди еще немножко.
Жук, вот левая ладошка,
Посиди и тут немножко.
Жук наверх полетел
И на потолок присел.
На носочки мы привстали,
Но жука мы не достали.
Хлопнем дружно:
Хлоп, хлоп, хлоп,
Чтобы улететь он смог.
"Ж-ж-ж-ж-ж-ж".
IХ. Закрепление знаний о местоимении
Выходит Местоимение.(презентация)
Местоимение.
Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
Я делу отдаюсь сполна:
Я заменяю имена.
Мой мир широк и многообразен. Без местоимений нет языков. Чаще местоимения употребляют в третьем лице. Ребята, для чего существуют в речи местоимения?
Дети отвечают.
Существительное подходит к Местоимению.
Существительное. Будьте любезны, займите на время мое место. Мне надо уйти на некоторое время.
Местоимение. С удовольствием. Я поработаю за вас. Ребята, а вы мне поможете? (Раздает карточки.) Замените в тексте часто повторяющиеся слова на местоимения.
|
Карточка Лиса Про лису дурная слава ходит, будто лиса кур таскает. Но на деле редко лисе это удается. Чаще всего лиса охотится за мышками. У лисы чуткий слух. Только пискнет мышонок, лиса тут как тут. |
Задание выполняется карандашом, зачеркиваются существительные и пишутся местоимения. Один ученик читает исправленный текст.
Х. Закрепление знаний о глаголе
Выходит Глагол.(презентация)
Глагол.
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду – все в действие придет:
Летит ракета, люди строят здания,
Цветут сады, и хлеб растет.
Я настоящий богатей среди частей речи. Никакая другая часть речи не имеет столько форм. Я хороший работник, всегда при деле, всегда с кем-то связан. Дружу с Существительным, Местоимением и Числительным. Но беру у них взаймы род, число, чтобы с ними согласоваться. По частоте употребления глагол занимает второе место после существительного. Ребята, почему меня называют "богатеем среди частей речи"?
Ученики получают карточки.
|
Карточка Выпиши глаголы, определи число. Как ты понимаешь выражение "мелет языком"? Мельники мелют зерно жерновами, |
Глагол выполняет роль учителя, проверяет карточки.
- Слушаем внимательно текст, выбираем глаголы, записываем их в неопределенной форме, определяя спряжение.
Заяц-русак жил зимой подле деревни. Наступила ночь. Он поднял одно ухо, послушал, поводил усами, понюхал и сел на задние лапы. Заяц огляделся. Снег лежал волнами и блестел, как сахар.
ХI. Закрепление знаний о роли частей речи в предложении
--Ребята, мы много говорили о частях речи. Хорошо знаем их. А они сидят грустные, отдельно друг от друга. Почему? Давайте послушаем их.
Глагол. Я должен обязательно приносить какую-нибудь пользу.
-У. И пошел он по белу свету счастья искать. Шел, шел, видит: сидит Существительное и плачет.
Глагол. Что ты так пригорюнилось?
Существительное. Да вот живу-живу, а для чего – не знаю. Никакой пользы не приношу.
Глагол. Пойдем вместе счастья искать. Добрые люди говорят, что счастье и богатство лишь в труде.
У. Шли, шли и встретили Прилагательное, грустное, тихое.
Существительное. Что ты кручинишься, Прилагательное, почему одиноко тут сидишь?
Прилагательное. Не к чему мои силы приложить, никого не могу порадовать. Одиноко мне. Так хочется поработать, да не знаю где.
Глагол. Идем с нами счастья искать.
У. Долго ли, коротко ли шли они – вдруг оказались в огромном городе Грамматика. Там все что-то делали, трудились – скучать было некогда. Их пригласили работать в Предложении.
Как вы думаете, кем их взяли работать?
- Разберите предложение по членам и частям речи.
На доске:
|
Над березами закружились майские жуки. |
Один ученик работает у доски.
–Один ученик работает на компьютере-тесты. -
- На какие две группы можно разделить все члены пред. Какие главные члены предложения вы знаете?
- Какие второстепенные члены предложения вам известны?
ХII. Итог урока(презентация)
- Части речи работают в предложении, каждая выполняет свою роль. И от этого наша речь становится грамотной, правильной и ясной. Ребята, а что такое морфология?
ХIII. Домашнее задание
У. Напишите мини-сказку о какой-либо части речи.




