Виталий
Интересные сайты
Посетители
alex7452 Alex74
24 дня назад 24.04.2012 10:40:59
Календарь
<
Май 2012
>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Подписка
E-mail: 
Топ комментаторов
tivita-best Виталий Д.
Комментарии: 8
ancientegypt T S
Комментарии: 3
odessit Одессит
Комментарии: 3
ru Администратор
Комментарии: 3
Другие сайты
budennovsk Кристина Это мой секрет
sserega Серега Невашедело
venome398 Ivan Besedin
leo-111993 levani demetradze
touch-it J. J.
Комментируемые записи
ДВУЯЗЫЧНЫЕ СТАТЬИ
Комментарии: 1
«Почему с таким трудом у...
Комментарии: 1
Кемпер
Комментарии: 1
Логотип сайта.
Комментарии: 1

Имена существительные, отвечающие на вопрос: кто? И что?

0.00 (0)

Урок русского языка в 3-м классе

Урок расширяет знания об имени существительном, закрепляет умения составлять предложения.


Цели урока:

  • развитие умения распознавать слова, отвечающие на вопрос: кто? и слова, отвечающие на вопрос: что?;
  • умение составлять предложения;
  • развитие орфографической зоркости;
  • отработка каллиграфического навыка;
  • развитие межпредметных связей;
  • воспитание любви к родной природе;
  • пополнение словарного запаса учащихся.

Ход урока:

I. Проверка домашнего задания.

- Какое упражнение вы выполняли дома?

Ответ: упражнение 392.

- Докажите, что вы подобрали имена существительные.

Ответ: Они обозначают предмет и отвечают на вопрос что?

- Какая часть речи называется именем существительным?

Ответ: Имя существительное - это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что?

Приведите примеры.

II. Сообщение темы урока.

- Сегодня мы продолжим путешествие по стране: "Речь". На прошлом уроке мы познакомились с "волшебным солнышком", которое зовут - Имя существительное. Оно очень доброе и ласковое, согревает нас своими лучами. Имя существительное поможет нам раскрыть еще один свой секрет: Какие имена существительные отвечают на вопрос: кто?, а какие на вопрос: что?

- Но сначала нам надо пройти по "каллиграфическому" мостику.

III. Минутка чистописания.

Мм

Мороз, морозный, морозить.

- Какие звуки обозначаются буквой М?

- (звуки [м] и [м'])

- Дайте характеристику этим звукам

- (Звуки [м ] и [м'] - согласные; звук [м ]- твердый;

- звук [м'] - мягкий; звонкие, непарные, сонорные).

- Давайте красиво пропишем буквы до конца строки.

- А теперь давайте красиво напишем слова:

Мороз, морозный, морозить.

- Подчеркните орфограммы в словах.

- Как вы считаете, удачно ли мы прошли по "каллиграфическому" мостику? (Да).

- Поставьте точку под теми буквами, которые вы написали более удачно.

- Ну, вот мы удачно прошли по "каллиграфическому" мостику.

IV. Словарная работа. Работа над новым материалом.

- Ребята! Посмотрите, нас кто-то встречает.

- Да это же слова зовут нас на помощь.

- А почему они нас зовут? (Им надо помочь).

- А как мы им поможем? (Вставим пропущенные безударные гласные).

- А какие это слова? Давайте посмотрим на орфограммы.

(Это слова с непроверяемыми безударными гласными, их надо запомнить!).

На доске слова: Петух, месяц, собака, мороз, малина, солдат

(Дети вставляют пропущенные буквы в словах, подчеркивают их, обозначают ударение в словах; в слове мороз подчеркивают еще одну орфограмму: парную согласную на конце слова, подбирают проверочное слово: морозы).

- Проверка с помощью сигнальных карточек.

- Сегодня мы познакомимся с новым "словарным" словом: солдат.

- Давайте послушаем, сколько значений имеет это слово и из какого языка оно к нам пришло. (Сообщение готовит ученик).

- Слово "солдат" - итальянское слово, произошло [от итальянского soldo - жалованье]

Первое значение - рядовой военнослужащий, первоначально вольнонаемный. Служить в солдатах. Взять, забрать в солдаты, // перен. Воин, защитник.

Второе значение - крупный муравей с большой головой и сильными челюстями, в муравьином сообществе несущий функции нападения и защиты от врагов.

- Ребята! Слова, какой части речи мы записали?

(Это имена существительные.)

- Почему?

(Они обозначают предмет и отвечают на вопросы: кто? что?)

- Кто пришел к нам?

(Это Почемучка.)

- Как вы думаете, почему он пришел?

(Почемучка хочет что-то спросить.)

- Давайте откроем учебник и прочитаем вопрос Почемучки (стр. 148.)

- Давайте попробуем ответить на этот вопрос:

- Какие имена существительные отвечают на вопрос: кто?, а какие на вопрос: что?

- Посмотрите на слова, которым мы сейчас помогли.

- А теперь подумайте, опираясь на вопрос Почемучки о том, на какие две группы можно разделить эти имена существительные? (Первая группа имена существительные, отвечающие на вопрос: кто?, вторая группа - это имена существительные, отвечающие на вопрос: что?).

- Давайте проверим свой вывод и прочитаем сведение на странице 148.

- Назовите имена существительные, отвечающие на вопрос: кто?

( Петух, собака, солдат).

- А теперь назовите имена существительные, отвечающие на вопрос что?

(Месяц, мороз, малина)

- Запишите эти слова в тетрадь в два столбика: в первый имена существительные, отвечающие на вопрос: кто?, а во второй столбик имена существительные, отвечающие на вопрос: что?

- В каждый столбик допишите ещё по одному слову из словаря.

Проверка.

V. Распознавание имен существительных, отвечающих на вопрос: кто? и имен существительных, отвечающих на вопрос: что?

- Запишите: Упражнение 393.

- Прочитайте задание к упражнению 393.

- Давайте прочитаем стихотворение.

- О каких птицах говорится в стихотворении?

(В стихотворении говорится о зябликах и снегирях.)

- С кем сравнивает автор снегирей?

(Автор сравнивает снегирей с розовыми яблоками.)

- Почему?

- Какое чувство у вас возникло, когда вы читали это стихотворение?

(Веточка и зимой не осталась одинокой, на место зябликов прилетели снегири).

- Прочитайте выразительно это стихотворение.

- Найдите в тексте стихотворения имена существительные.

- (Лето, зяблики, яблоки, ветви, снегири)

- Запишите стихотворение в тетрадь.

- Подчеркните имена существительные, отвечающие на вопрос: кто?

- Составьте два предложения со словом: снегирь.

- Подчеркните орфограммы в словах, главные и второстепенные члены предложения.

(Слабые ученики получают карточки, на которых написаны слова; из слов они составляют два предложения).

- Слова на карточках: Зимой, прилетают, нам, к, красногрудые снегири.

- Мы, ягодами, рябины, угощаем, их.

(Несколько учеников зачитывают свои предложения).

- Ребята! Расскажите, как вы помогаете зимой птицам.

(Делаем и развешиваем кормушки, подсыпаем туда корм, следим за тем, чтобы его не засыпало снегом, и он был всегда свежим).

Физминутка.

Ветер дул, дул, дул
И деревья все нагнул
Деревья все качаются,
Качаются, качаются.
И волшебные снежинки
Полетели как пушинки.

Конкурс.

"С какого дерева упали снежинки"

- Ребята! Нас ждет испытание.

- Пока мы писали стихотворение и небольшой рассказ, ветерок подул и сбросил с двух деревьев "волшебные" снежинки.

- Угадайте, с какого дерева, какие снежинки упали.

- Не забудьте, что слова, написанные на "волшебных" снежинках, отвечают на те же вопросы, которые написаны на вершине дерева.

КТО?ЧТО?
altalt

Слова на снежинках:

Море, корова, зима, лестница, карась, трава, книга, белка, муха, гусь.

- А пока мы будем возвращать "волшебные" снежинки, два ученика пойдут на "волшебную" полянку с корзиночками собирать имена существительные:

- Первый ученик - имена существительные, отвечающие на вопрос: кто?

- Второй ученик - имена существительные, отвечающие на вопрос: что?

(Cлова на "волшебной" полянке: окно, жук, синица, дом, сорока, праздник, молоко, дедушка, осина, баян, медведь).

alt

Проверка.

А теперь вам такое задание.

- Ребята первого варианта спишите в тетрадь имена существительные, которые отвечают на вопрос: кто?

- Ребята второго варианта спишите в тетрадь имена существительные, которые отвечают на вопрос: что?

Проверка

VI. Домашнее задание.

Упражнение 394 страница 149.

VII. Самостоятельная работа. Закрепление.

- Ну а теперь "волшебное" солнышко - Имя существительное предлагает вам такое задание: На его "волшебных" лучиках написаны имена существительные. Вам надо записать их в два столбика:

в первый - имена существительные, которые отвечают на вопрос: кто?

во второй имена существительные, которые отвечают на вопрос: что?

Слова на лучиках: Мышка, девочка, снег, еж, мяч, береза.

Проверка

alt

VIII. Обобщение. Итог урока.

- Вот и подошел к концу наш урок.

- Но мы не прощаемся с нашим "волшебным" солнышком -

- Именем существительным. Оно всегда будет светить в ране, стране, которая называется "Речь" и откроет нам еще много своих секретов.

Какой секрет открыло нам сегодня "волшебное" солнышко?

Имя существительное.

(Имена существительные, обозначающие людей и животных, отвечают на вопрос: кто? Остальные имена существительные, отвечают на вопрос: что?).

http://www.vlivkor.com/2008/10/17/imena-sushhestvi...


Метки: существительные, грамматика